28.08.2018
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
179039

Как научить ребенка делать уроки самостоятельно

Когда ребёнок ходит в детский сад, он полностью живёт на попечение родителей и воспитателей. Они о нём заботятся, контролируют каждый шаг, говорят, что надо делать. Но близится школа, а значит, нужно приучать будущего первоклашку к самостоятельности.

К сожалению, не каждый родитель понимает, что школа это новый этап в жизни малыша. Это период начала взросления, получения обязанностей и нового опыта. Мама с папой сомневаются, нужно ли делать уроки с ребенком. Необходимо перед походом в школу объяснить ребёнку, что теперь ему нужно учиться самому принимать решение, делать выбор, планировать своё время.

Зачем ребенку делать уроки

Если до 7 лет родители приучили малыша к независимости и усидчивости, то проблем с выполнением домашнего задания не будет. Нужно просто объяснить ребёнку, что после школы надо пообедать, потом приняться за уроки, а вечером мама или папа проверят, как он сделал задания. Тогда маленький ученик поймёт, что приготовление уроков это важный пункт в его графике. Лучше всего в первом-втором классе проверять, как малыш сделал уроки, помогать ему с теми предметами, которые вызывают трудности. Если спустя какое-то время проблем с домашним заданием не возникает, то после можно ограничиться вопросом Детка, уроки готовы?

как быстро делать уроки, ребенок не хочет делать уроки, в какое время лучше делать уроки, нужно ли делать уроки с ребенком

Если же до 7 лет родители всё делали за ребёнка, не утруждая его, то в школу пойдёт инфантильный первоклашка без чувства ответственности. И возникнет в семье ребенок, который не хочет делать уроки. В этом случае до прихода родителей с работы он будет играть в компьютер или гулять с друзьями во дворе. Но никак не заниматься домашним заданием. И тогда у мамы с папой возникает вопрос, как научить ребенка делать уроки.

Как научить ребенка делать уроки самостоятельно

  1. Договоритесь с ребёнком о плане выполнения работы. Пусть он сам сделает лёгкие предметы, например, изо и музыку. А с более сложными, русским и математикой, вы ему поможете.
  2. Не делайте уроки за ребёнка. Нужно не решить за него задачу, а научить думать. Задавайте наводящие вопросы, давайте маленькие подсказки, но не говорите сам ответ. Пусть каждый правильный результат, данный самостоятельно, приносит ему радость от маленькой победы.

    как быстро делать уроки, ребенок не хочет делать уроки, в какое время лучше делать уроки, нужно ли делать уроки с ребенком

  3. Сотрудничайте с учителями. Некоторые родители в плохой успеваемости ребёнка обвиняют педагогов. То они много заданий задают, то плохо объясняют. Если вас что-то не устраивает, не нужно плохо отзываться про учителя при ребёнке. Лучше поговорите с преподавателем, спокойно объясните свои претензии и переживания. Учитель наверняка даст вам хороший совет, как исправить положение.
  4. Если родитель сам по себе импульсивный и легко взрывающийся человек, лучше передать обязанности по проверке домашнего задания другому. Несмотря на то, что мама хорошо знает материал, у неё могут отсутствовать педагогические наклонности. От этого возникают крики, скандал, плач ребёнка и его непонимание. В таком случае лучше отдать бразды правления папе, если тот более спокойный и уравновешенный. Ни в коем случае не повышайте голос на ребёнка во время выполнения уроков, иначе у него пропадёт всякое желание учиться.

Когда лучше всего делать уроки

Составьте график выполнения заданий. Обсудите с сыном или дочерью, в какое время лучше делать уроки. Приучите ребёнка, что сразу после школы он обедает, а потом приступает к урокам. Скажите, что, например, ровно в 20:00 после работы вы будете проверять их. Пусть он усвоит правило – сначала дело, потом игры. Мало того, он в конце концов сам поймёт, как быстро делать уроки.

как быстро делать уроки, ребенок не хочет делать уроки, в какое время лучше делать уроки, нужно ли делать уроки с ребенком

Ребенок не хочет делать уроки: советы родителям

  1. Похвалите его. Комплименты придадут ребенку уверенность в своих силах.
  2. Постоянно говорите малышу: Ты сможешь это сделать», «Я верю в тебя», «Если ты соберешься, то сможешь сделать это задание».
  3. Не переборщите с опекой. Вы выбрали отличную школу, закупились канцелярией и школьной формой, на этом остановитесь. Пусть ребенок проявляет инициативу, научится быть самостоятельным и отвечать за невыполненное домашнее задание или забытые кроссовки на физкультуру.
  4. Наберитесь терпения и спокойствия. Уж если вы завели ребенка, то будьте готовы к эмоциональному взрыву, который стоит сдерживать. Не кричите, не ругайтесь, и уж тем более не поднимайте руку на школьника. Спокойно объясните ему, почему стоит учиться и как это поможет ему в будущем.
  5. Давайте малышу подсказки и советы, но не говорите сразу правильный ответ. Не поторапливайте его, а направляйте на верный путь.
  6. Формируйте у ребенка интерес учебой. Пусть он увлечётся обучением. Превратите выполнение домашнего задания в какую-нибудь креативную игру. Например, один урок – это один уровень. Когда юный любитель приключений пройдёт все уровни, то найдёт приз. Это может быть десерт на ужин или поход в кино.
  7. Не сравнивайте своего ребенка с его одноклассниками. Не стоит говорить «А вот Петя получил 5, а ты 4, почему?» Это понизит самооценку малыша, расстроит его. Лучше скажите, чтобы он в следующий раз лучше подготовился к контрольной работе.

Будущий ученик должен понимать всю важность предстоящего периода обучения. Поэтому нужно подготовить ребёнка к тому, чтобы он учился делать уроки самостоятельно.

как быстро делать уроки, ребенок не хочет делать уроки, в какое время лучше делать уроки, нужно ли делать уроки с ребенком